2021-02-20 16:33:13 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:鲅鱼圈华图
狼人杀、剧本杀是一种多人参与的、以语言描述推动的、较量口才和分析判断能力的策略类桌面游戏,提到这类游戏大家的第一反应就是逻辑性强,真假难分。在游戏中,每一个人都是演员,我们要做的就是缕清逻辑,区分真假,找到杀手,取得游戏胜利。在行测考试中有一类题型和我们的杀人游戏非常类似,那就是真假推理。
在真假推理中,主要考查大家的逻辑思维和推理能力,整个过程相对来讲比较烧脑,但是小伙伴们不需要担心,华图教育为大家送上一本修炼“火眼金睛”的秘籍,把秘籍记住,可以轻松搞定“真假推理”。
真假推理的题目虽然烧脑,但是答题步骤比较固定,整体上分两步进行答题,先找关系,再看其余,“找关系”需要我们找到矛盾关系和反对关系。
在真假推理中,若两个命题互为矛盾关系,那么这两句话中,必然有一句真话,必然有一句假话。对于反对关系,大家需要记住口诀“两个所有,必有一假;两个有的,必有一真”,也就是说当遇到两句话的描述为“所有的S都是P,所有的S都不是P”的句式,那么这两句中一定有一句是假话,当遇到两句话的描述为“有的S都是P,有的S都不是P”的句式,那么这两句中一定有一句是真话,再根据提问方式的真假限定判定其余论断的真假性即可。
真假推理题目解题步骤虽然固定,但是偶尔也会变换一些花样,接下来我们来看看特殊的考查形式:
【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A. 该公司所有人都会开车 B. 该公司所有人都不会开车
C. 该公司的李经理可能不会开车 D. 该公司的王会计可能不会开车
答案:A
解析:根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。解题步骤,第一步找关系,翻译题干。甲:有的人会开车;乙:¬李且¬王;丙:有的人不会开车。甲和丙说的话为反对关系。第二步看其余。根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,故说真话的人一定在甲和丙之中,则乙说的话必然为假,可知:李或王,即可推知有的人会开车为真,则甲的话为真,丙的话为假,丙的话的矛盾即“所有人都会开车”就为真。因此,选择A选项。
看似简单的题目,实际上藏着“暗藏玄机”,一般的真假推理题目,我们找到关系之后,直接判定其余论断的真假性即可得到结论,但是当遇到“两个有的”句式的论断时,小伙伴们要多加小心,看看根据题干条件,还能否继续进一步推出其它结论。
【例2】某宿舍有甲、乙、丙、丁四名室友。某日,发现宿舍有丢失凳子的情况。辅导员询问是谁拿走了凳子。四名室友回答如下:
甲说:“我们中有人拿走了凳子”;
乙说:“我们没有任何人拿走凳子”;
丙说:“乙和丁至少有一人没有拿走凳子”;
丁说:“我没有拿走凳子”。
如果四位室友中有两人说的是真话,两人说的是假话,则说真话的是:
A. 甲和丙 B. 甲和丁
C. 乙和丙 D. 乙和丁
答案:A
解析:根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。解题步骤,第一步找关系。甲:有人拿走的凳子;乙:所有人都没拿走凳子。甲和乙的话矛盾,两句话中必然一句真话,一句假话,由真假限定可得丙和丁的话也必然一真、一假。假设丁说的话为真,即¬丁,则丙说的¬乙或¬丁同时为真,与题干矛盾,可得丁说的是假话,排除B、D项,由丁说的是假话可知丁拿走了凳子,即有人拿走了凳子,可得甲说的是真话。因此,选择A选项。
当我们遇到多真多假的真假推理时,不要慌,依旧按照我们的解题步骤分析,先找到关系,再判定其余的真假性即可。需要注意的是,遇到“或”关系命题时,需要注意其真假性,“一真即真,全假才假”。
掌握了这些秘籍,就没有看不清的“真假”啦,当然,有技巧性的题目需要小伙伴们多加练习,扎实基础,这样才能够不放过每一分!
贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了